США и Китай значительно продвинулись в урегулировании ситуации вокруг TikTok, сообщил министр финансов США Скотт Бессент после переговоров в Мадриде.

Об этом сообщает Bloomberg, пишут Dengi.ua.

По его словам, стороны практически пришли к соглашению относительно будущего приложения компании ByteDance, хотя ряд спорных тем по-прежнему требует решения. Американский чиновник уточнил, что китайская делегация во главе с вице-премьером Хэ Лифэном выдвинула «достаточно жесткие условия», однако подробностей не раскрыл. Торговый представитель США Джемисон Грир добавил, что дискуссии по торговым дисбалансам продолжаются, однако пока безрезультатно.

Читай также: Китайский Instagram набирает обороты: RedNote вырос до $31 млрд за полгода

Переговоры, которые длились около шести часов, охватили вопросы экономики, торговли и TikTok. Они проходят на фоне активизации контактов между Вашингтоном и Пекином перед возможной встречей Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которая может состояться уже в следующем месяце на саммите в Южной Корее.

Ранее сообщалось, что рассматривать ситуацию вокруг TikTok Китай намерен в рамках собственных законов, в то же время призвал США решать спорные вопросы через диалог. 

Также стало известно, что в августе 2025 года выявлено более 900 связанных с Россией аккаунтов в популярных соцсетях, включая TikTok, через которые РФ пытается манипулировать общественным мнением в Молдове.