В ночь на 10 октября российская армия нанесла массированный удар по Украине. Всего враг использовал более 450 дронов и более 30 ракет. На многих объектах критической инфраструктуры продолжается ликвидация последствий атаки. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, пишут Dengi.ua.

"На многих объектах критической инфраструктуры продолжается ликвидация российского удара по энергетике. Циничная и просчитанная атака: более 450 дронов и более трех десятков ракет против всего, что обеспечивает нормальность жизни и чего россияне хотят нас лишить", - рассказал глава государства.

По его словам, по состоянию на утро известно о более чем 20 пострадавших людях, всем оказывается необходимая помощь. В Запорожье в результате атаки погиб ребенок. 

Читай также: Россияне атаковали ТЭС ДТЭК: серьезно повреждено оборудование

Зеленский сообщил, что в Киеве бригады работают над восстановлением электроснабжения и водоснабжения. Есть обесточивания в Киевской, Донецкой, Черниговской, Черкасской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Одесской областях, а также в Днепропетровской области. Восстанавливаются после атаки Запорожье, Кировоградская и Херсонская области.

Президент подчеркнул, что все необходимые службы работают над восстановлением, а спасатели ликвидируют последствия обстрелов.

"Получаю регулярные доклады от министра развития общин Алексея Кулебы, Минэнергетики - Светланы Гринчук, министра внутренних дел Игоря Клименко, руководителей на местах. Нужна максимальная эффективность должностных лиц на всех уровнях", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что именно гражданская, энергетическая инфраструктура является ​​главной мишенью российских ударов перед отопительным сезоном.

"Вместе мы можем защитить людей от этого террора. Нужны не пустые слова, а решительные действия - США, Европы, "семерки" - в реализации поставок ПВО, в санкциях. Рассчитываем на реакцию на эту жестокость группы "двадцати", всех тех, кто в речах говорит о мире, но воздерживается от реальных шагов. Мир может защититься от этих преступлений, и это добавит глобальной безопасности", - добавил Зеленский.

Напомним, в ночь на 3 октября 2025 года россияне нанесли самый массированный удар по газодобывающим активам Группы Нафтогаз с начала полномасштабной войны. 

Ранее мы писали, что в ночь на 9 октября 2025 года россияне снова нанесли удар по энергетическому объекту ДТЭК в Одесской области.