В 2026 году в Украине сформировались все природные предпосылки для весеннего половодья. В связи с этим осуществляется постоянный мониторинг гидрологической ситуации, а ключевые гидротехнические сооружения готовы к безопасному пропуску большой воды. Об этом заявила замминистра экономики Ирина Овчаренко, сообщают Dengi.ua.
Она отметила, что еще с середины февраля специалисты прогнозировали активное развитие половодья.
«Сформированы все природные предпосылки для выраженного весеннего половодья. В большинстве речных бассейнов запасы воды в снежном покрове находятся на уровне средних и выше средних климатических показателей. Почва местами промерзла на 10 - 70 см, что означает активный поверхностный сток во время таяния», – подчеркнула Ирина Овчаренко.
Также уровни воды во многих реках уже поднялись в среднем на 2,5 метра. Дополнительными факторами риска остаются ледоход и возможные ледовые пробки, которые при таянии могут вызвать локальные подтопления или повреждения гидротехнических сооружений.
При этом, по прогнозам гидрологов, подтопления возможны практически по всей территории Украины.
Так, наиболее показательные ситуации наблюдаются:
- в бассейне Северского Донца Харьковской области;
- в Черкасской области;
- в Одесской области, где в пяти населенных пунктах уже зафиксированы частичные подтопления домохозяйств.
Кроме того, в Киеве возможны локальные подтопления в пойменных территориях – в частности, в районе парка «Наталка», Гидропарка, Русановских садов, Осокорков, Труханового острова.
Читай также: Некоторые киевляне получат из городского бюджета по 40 тыс грн: кого касается
По словам Ирины Овчаренко, весенний период является ключевым для проверки состояния гидротехнической инфраструктуры. Все постройки государственной собственности обследованы и готовы к пропуску наводнения и паводков. Большие водохранилища, в частности на Днепровском каскаде, Днестре и Южном Буге, работают в соответствии с утвержденными правилами эксплуатации – созданы резервные объемы для приема большой воды.
В то же время сложной остается ситуация на малых реках и бесхозных или частных гидросооружениях.
«Малые реки, замусоренные и зарегулированные гидросооружениями, которые годами не ремонтируются и это сказывается. Именно здесь возникают локальные подтопления. Поэтому местным общинам следует уже сейчас уделить внимание этим объектам», – сообщила Овчаренко.
Замминистра также подчеркнула, что резкое осложнение возможно только в случае одновременного наложения нескольких факторов: интенсивного таяния снега, обильных осадков и образования ледовых пробок. Для этого государство осуществляет круглосуточный мониторинг и оперативно реагирует на изменения гидрологической ситуации, а украинцев призывают следить за официальными сообщениями и придерживаться рекомендаций служб гражданской защиты.
В то же время, по ее словам, несмотря на то, что большая вода на малых реках, хоть и приводит к затоплению территорий, но естественным способом производит расчистку русел рек.
Кроме того, как сообщали Dengi.ua, с началом полномасштабной войны Украина денонсировала соглашения об обмене гидрометеорологическими данными с Беларусью и Россией.
Dengi.ua также писали, что для многих многоквартирных домов в Украине из-за наличия счетчиков пересчитывать коммунальные платежи за январь не будут.