Купить квартиру от застройщика в Киеве не так просто, как может показаться на первый взгляд. Главное, ответственно и внимательно подойти к изучению документальной базы, которой апеллирует интересующая компания. Итак, какую информацию о застройщике можно разыскать в Сети? Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Жилье под Киевом: преимущества и недостатки

Официальный сайт застройщика

Как правило, здесь застройщики публикуют разрешительные документы. Это разрешение на строительство, договор аренды или договор купли-продажи земли, договор между заказчиком строительства и генеральным подрядчиком, технические условия на подключение коммуникаций, экспертиза проекта, декларация на введение в эксплуатацию на момент, когда строительные работы завершены и градостроительные условия.

Официальные сайты госсорганов:

  1. Градостроительный кадастр Киева - на этом ресурсе можно проверить законность строительства.
  2. Государственная архитектурно-строительная инспекции - здесь можно найти строительную лицензию, декларации о начале и об окончании строительных работ, разрешения.
  3. Министерство юстиции - тут можно бесплатно отправить запрос на информацию о застройщике (учредителях,  дате регистрации, статутном капитале).
  4. Высший хозяйственный суд - в разделе судебных решений можно поискать споры компании.
  5. Публичная кадастровая карта - на этом сайте можно уточнить площадь, целевое назначение и тип собственности земли.

Дополнительные интернет-ресурсы

На многочисленных сайтах о недвижимости предоставлена информация о разных застройщиках и их проектах. Таким образом, можно найти официальные комментарии застройщика и отзывы инвесторов, а также посмотреть фото. Обычно к таким сайтам “подвязаны“ форумы. Здесь можно пообщаться с потенциальными соседями напрямую. Также для этих целей подойдут социальные сети.

Читай также: Что происходит на рынке недвижимости в Киеве

Покупка жилья - важный и ответственный шаг. Не стоит пренебрегать простыми советами, узнайте больше о своем застройщике!  

Ранее сообщалось о том, что в Украине изменили правила строительства. Правительство укрепило рычаг воздействия на застройщиков. 

Смотри также - Как выбрать надежного застройщика: