Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине создадут специальную программу доступных кредитов на жилье, которой смогут воспользоваться в первую очередь учителя и медики. Об этом глава государства рассказал в эфире телепрограммы "Право на владу".

Читай также: Ипотека под 3%: Украинцам выдают дешевые кредиты для покупки жилья

Зеленский отметил, что в Украине уже на сегодняшний день запущены и эффективно работают государственные программы кредитования под 5, 7 и 9%, которые позволяют начинать бизнес и купить жилье через ипотеку.

Кроме того, для сотрудников Национальной полиции существует ряд других госпрограмм. По ним полицейские могут получить недвижимость буквально "на выплату". По словам Зеленского такие же программы запустит Министерство образования и Министерство здравоохранения.

"И для учителей, и для медиков – все эти программы заработают", – заверил Зеленский.

Читай также: По программе "Доступная ипотека 7%" украинцам выдали 124 миллиона — Минфин

В то же время он подчеркнул, что все программы подобного рода являются государственными. И если украинцев берет ипотеку под 9%, то на самом деле процент составляет 14%, поэтому государство выплачивает оставшееся 5%.

Ранее мы писали, что Зеленский пообещал врачам зарплату не ниже 20 тыс. грн. Так, президент подписал указ, который устанавливает для властей ориентир на минимальную зарплату медработникам.