По программе "Доступная ипотека 7%" украинцам выдали 124 миллиона — Минфин

Власть планирует, что до конца года около 5 тыс. украинских семей приобретут жилье по льготным ипотечным программам.
По программе "Доступная ипотека 7%" украинцам выдали 124 миллиона — Минфин
«Доступная ипотека 7%» в Украине. / depositphotos.com

В Украине с 1 марта 2021 года по государственной программе "Доступная ипотека 7%" выдали 155 кредитов на общую сумму 124 млн грн. Об этом сообщил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук в интервью изданию "Укринформу".

Читай также:

Он рассказал, что программа работает по механизму компенсации. То есть, чтобы украинцы платили по ипотечным кредитам не больше чем 7% годовых, государство частично компенсирует проценты по займах от банков.  

"Итоги такого короткого периода воплощения ипотечной программы добавляют оптимизма: проект довольно успешный, он популярен среди населения и все больше интересует банковские учреждения", - отметил Драганчук.

Замминистра также сообщил, что на сегодняшний день в госпрограмме "Доступная ипотека 7%" принимают участие 13 украинских банков. Но все же это меньше, чем участников программы кредитования бизнеса "5-7-9%", которых сейчас 29.

Читай также:

При этом Драганчук рассчитывает, что в последующие месяцы количество заключенных ипотечных соглашений быстрыми темпами будет расти. Ведь власть планирует, что до конца 2021 года около 5 тыс. украинских семей получат жилье по льготным ипотечным программам.

Ранее мы сообщали, что Национальный банк Украины обновил курсы валют на 27 апреля 2021 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK