Медикам в Украине повысили зарплату: Сколько будут получать

Зеленский пообещал врачам зарплату не ниже 20 тыс. грн.
Медикам в Украине повысили зарплату: Сколько будут получать
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время торжественного выступления по случаю Дня медицинского работника подписал указ, который устанавливает для властей ориентир на минимальную зарплату медработникам. Об этом стало известно сегодня, 18 июня, во время онлайн трансляции мероприятия на официальной странице Офиса президента в Facebook.

Читай также:

В частности, согласно документу, минимальная месячная зарплата среднего медицинского персонала составит 13,5 тыс грн, а вот врачи будут получать не меньше 20 тыс грн. Глава государства акцентировал, что он вместе с правительством и Верховной Радой приложат усилия и проконтролируют, чтобы указанные цифры были не только на бумаге.

"Это второй приоритет – достойная мотивация. Обеспечение, условия, гарантии для всех медработников. Когда и врач, и медсестра, и весь медперсонал, спасая жизнь, не думают, как выжить самим", – сказал Зеленский.

Кроме того, президент считает, что любое новое и очень современное медучреждение рискует стать "красивой и никому не нужной декорацией", если в нем нет мотивированных и профессиональных медиков.

Читай также:

Ранее мы писали, что Кабмин взялся за погашение задолженности по зарплате врачам.  В свою очередь Зеленский назвал это ситуацию недопустимой. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK