Прокуратура передала в управление АРМА 49 земельных участков в Киевской области, которые принадлежат гражданам РФ. Общая площадь этой земли составляет более 500 га, сообщили в Офисе генерального прокурора.

Как установило следствие, на территории Киева функционирует предприятие, основным видом деятельности которого является предоставление в аренду земельных участков, конечными бенефициарными собственниками которых являются граждане РФ.

Читай также: Сколько украинских земельных участков в аренде или в собственности у россиян

"Получая доходы от аренды земли, владельцы этих участков перечисляли часть средств на счета своих предприятий, зарегистрированных на территории РФ, и уплачивали налоги в бюджет страны-агрессора, осуществляя таким образом финансирование вооруженных сил РФ и ее вооруженной агрессии против Украины (ч. 1 ст.110-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Решением Деснянского районного суда Киева удовлетворено ходатайство прокурора и наложен арест на 49 земельных участков в Киевской области с одновременной передачей в управление АРМА.

Ранее мы писали, что во Львовской области наложили арест на земельные участки жены народного депутата Виктора Медведчука, обвиняемого в государственной измене.