Вражеские Telegram-каналы распространяют новость о том, что у украинцев будут изымать земельные участки и другие объекты недвижимого имущества для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры. Кроме того, изъятые земли якобы будут отдавать польским гражданам на льготных условиях. В Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) опровергли эту информацию.

Читай также: Организовали рейдерский захват земли в Затоке: разоблачили депутата Одесского облсовета и его жену

По словам пропагандистов, об этом говорится в законопроекте №8225 на сайте Верховной Рады.

"Эта манипуляция имеет целью дестабилизировать общество и поссорить между собой два дружных народа", - подчеркнули в СНБО.

Как рассказали в ведомстве, на самом деле в настоящее время это только законопроект, который находится на рассмотрении парламента с ноября 2022 года. А в пояснительной записке речь не идет о передаче изъятых земель иностранным гражданам или инвесторам.

Читай также: Налог на землю в Украине: кто может не платить в 2023 году

"Речь идет об изъятии земли или недвижимости для строительства и обслуживания объектов критической инфраструктуры I и II категории критичности для восстановления государства", - пояснили в СНБО.

Там добавили, что в случае принятия законопроекта при принудительном отчуждении участка его владельцу будет предусматриваться компенсация.

Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram

Ранее мы писали, что цена на сельхозземлю в Украине в 2023 году выросла в среднем на 20%. За четыре месяца было проведено 13 тыс. сделок купли-продажи земельных участков.