Несговорчивым должникам, которые имеют большой долг перед Киевэнерго, могут отключить услугу ГВС через три дня после соответствующего уведомления. Об этом сообщили порталу domik.ua в пресс-службе компании.

Читай также: Субсидии на горячую воду: За превышение нормы нужно платить

“Согласно украинскому законодательству (Закон Украины О теплоснабжении, а также Правила предоставления услуг по отоплению, холодной и горячей воде и водоотводу) компания может отключить горячую воду должникам. Киевэнерго рассматривает отключение услуги ГВС как крайнюю меру воздействия на потребителей-должников после проведенной работы по погашению задолженности“, - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что отключение горячего водоснабжения из-за задолженности допустимо, но технически в большинстве случаев невозможно, если с клиентом заключен прямой договор на поставку услуги. В случае, если жильцы дома не заключили прямые договора с компанией, и Киевэнерго является поставщиком услуги для балансодержателя многоквартирного дома как юридического лица, отключение горячего водоснабжения за накопившуюся задолженность возможно.

Читай также: “Экскурсия“ по новым тарифам: Во сколько зимой обойдутся коммуслуги

Во избежание отключения горячего водоснабжения следует ответственно относиться к оплате коммунальных счетов и не накапливать долги. 

Напомним, с 1 июля горячая вода в Киеве подорожает до 63-78 гривен за кубометр. Тарифы для остальных регионов обнародованы на сайте НКРЭКУ.

Смотри также - Что думают украинцы о повышении тарифов: