В 5 регионах Украины местные власти решили объявить чрезвычайную ситуацию из-за отсутствия поставок газа. Выяснилось, что в областях не могут начать отапливать коммунальные и бюджетные учреждения и предприятия.

Читай также: Минрегион оценил готовность областей к отопительному сезону: что будет с тарифами

В частности, региональная комиссия по вопросам ТЭБ Закарпатской области провела внеплановое заседание 11 октября, по результатам которого приняла решение ввести в области чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня.

Как позже сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА, область не получает природный газ для отопления бюджетных учреждений в новом отопительном сезоне. Как стало известно, поставщик газа, который уже выиграл тендер и заключил соответствующий договор, отказывается выполнять свои обязанности. Компания заявила, что не может поставлять газ из-за резкого роста рыночной цены ресурса.

"Возможным вариантом выхода из кризисной ситуации может стать введение гарантированного поставщика природного газа по индивидуальным договорам для удовлетворения потребностей бюджетных учреждений и организаций области на отопительный период 2021-2022 годов", – говорится в сообщении Закарпатской ОГА.

Читай также: В Кабмине рассказали, что будет с тарифами в отопительный сезон

Вслед за Закарпатской областью региональная комиссия по вопросам ТЭБ Хмельницкой области провела совещание, по итогам которого также решила ввести в регионе чрезвычайную ситуацию.

По причине отсутствия поставок газа чрезвычайную ситуацию также ввели в Чернигове, Ивано-Франковске и Одесской области. В частности, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив прокомментировал ситуацию, опубликовав соответствующий пост на своей странице в Facebook.

"Есть чрезвычайная ситуация в нашем обществе – отсутствие поставок газа в учреждения! А это учреждения здравоохранения, школы, садики, социальные учреждения. Только что имели внеочередное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, на котором рассмотрели эту проблему", — сказал он.

Читай также: Отопительный сезон в Украине: Шмыгаль рассказал, как идет процесс подготовки

Стоит напомнить, что премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что отопительной сезон пройдет стабильно, а местные власти не будут повышать тарифы. По его словам, это предусмотрено в меморандуме, который подписал НАК "Нафтогаз" и местные власти.