Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что жителям Киева и гостям города нужно готовится к росту тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте. Цены вскоре поднимут ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков. Об этом 20 октября сообщила пресс-служба КГГА.

Читай также: Цены на проезд в Украине поднялись на четверть, — Госстат

Известно, что сейчас город ожидает предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и предложение подадут на обсуждение общественности.

По словам Поворозника, на сегодняшний день растут тарифы на энергоносители. Поэтому если сейчас оставить стоимость проезда на существующем уровне, то это приведет к тому, что перевозчики попадут в долговые ямы, а впоследствии и парализуется работа транспортных предприятий.

Читай также: Цены на проезд в Киевской области начали снижаться: на каких маршрутах

При этом он подчеркнул, что в Киеве сохраняются все имеющиеся льготы на проезд, и добавил, что власти длительное время оттягивали такое непопулярное решение. Поворознико отметил, что еще этим летом во многих крупных городах Украины выросла стоимость проезда в общественном транспорте, нов Киеве тарифы не поднимали.

"Мы как можно дольше видтерминовувалы момент повышения стоимости проезда. Сегодня же, когда город приняло меры, чтобы не повышать тариф на теплоноситель для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета, увеличивать финансирование на и так дотационный общественный транспорт просто невозможно. Такой шаг может привести недофинансирование городских программ, которые являются критически важными для многих киевлян", - добавил первый заместитель председателя КГГА.

Читай также: Платные дороги в Украине: сколько водители заплатят за проезд

Ранее мы писали, что в кафе и общественный транспорт в Украине будут пускать только с COVID-сертификатом.