До 1 июля 2021 года украинцам придут платежки по уплате налога на недвижимость. Однако, некоторым владельцам жилья налог можно не платить, сообщает "Обозреватель".

Читай также: Налог на прибыль в Украине: Ставка, штрафы, нюансы

Так, согласно Налоговому кодексу Украины, владельцы квартиры площадью до 60 кв.м. и дома до 120 кв.м. не обязаны платить налог на недвижимость. Но если у гражданина не одна жилплощадь, а несколько, то налога не избежать.

Так, до 1 июля украинцам придет квитанция за прошлый год и на ее оплату дается 60 дней с момента получения.

Размер налога

Размер налога зависит от населенного пункта, где располагается объект недвижимости. Ставку налога устанавливает местная власть, но ее размер не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В прошлом году это было 62,5 гривен, а в текущем - 70,8 гривен.

Читай также: Налог на бездетность в СССР: Что это было

Кроме того, органы местного самоуправления имеют право увеличивать предельную площадь жилья. К примеру, налогом могут облагаться квартиры площадью не от 60, а от 70 кв.м. Так, в прошлом году за квартиру площадью 80 кв.м. нужно было заплатить 1250 гривен налога за "лишние" 20 квадратов. В 2021 году эта сумма возрастет до 1416 гривен.

  • Ранее сообщалось, что в Украине планируют ввести "налог на Google", однако простых пользователей интернет-ресурсов это не коснется.
  • Кроме того, владельцев авто, чья стоимость больше 2,2 млн. гривен, обяжут платить налог на роскошь.