Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон, который предусматривает восстановление ставки налога на добавленную стоимость в размере 20% при ввозе на территорию Украины некоторых видов сельскохозяйственной продукции. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Читай также: В Украине могут отменить льготы по уплате НДС для бизнеса, — Марченко

Уточняем, что документ уже передали на подпись президенту Владимиру Зеленскому. Так, его нормы предусматривают возобновление указанной налоговой ставки для продукции, которая классифицируется по следующим кодам согласно УКТВЭД:

  1. 0102 (крупный рогатый скот, живой); 
  2. 0103 (свиньи, живые);
  3. 0104 10 (овцы, живые);
  4. 0401 (в части молока цельного);
  5. 1002 (рожь);
  6. 1004 (овес);
  7. 1204 00 (семена льна, дробленые или недробленые);
  8. 1207 (семена и плоды прочих масличных культур, дробленые или недробленые);
  9. 1212 91 (сахарная свекла).

Важно отметить, льготная ставка НДС в размере 14% остается для операций по поставке пшеницы и смесей пшеницы и ржи, а также при импорте ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса и подсолнечника.

По мнению авторов законопроекта, принятие документа способствует устранению рисков повышения цен на продукты питания и содействию стабильности ценовой ситуации на товарных рынках.

Читай также: НДС в Украине планируют повысить, - СМИ

Также нормы законопроекта предусматривают создание равных и справедливых условий налогообложения НДС для аграриев и предприятий перерабатывающей отрасли.

Ранее мы писали, что Гетманцев объяснил, зачем в Украине вводят новые налоги. Также он уверен, что законопроект №5600 устранит проблемы в налогообложении.