Новые налоги в Украине: Гетманцев объяснил, зачем их вводят

Он уверен, что законопроект №5600 устранит проблемы в налогообложении.
Новые налоги в Украине: Гетманцев объяснил, зачем их вводят
Даниил Гетманцев / Facebook

Правительство Украины разработало законопроект №5600, который предусматривает внесение ряда изменений в Налоговый кодекс. При этом, по мнению председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, данный документ призван не поднять налоги, а убрать неправомерные льготы и налоговые пробелы. Об этом он рассказал в интервью "Укринформу".

Читай также:
 

Среди прочего законопроект №5600 предлагает повысить налог на недвижимость при продаже трех и более квартир, а также поднять налоги для владельцев элитных машин, поднять экологический налог и повысить акциз на сигареты и алкогольные напитки. Но, по словам Гетманцева, данный документ больше не о повышении налогов, а об устранении пробелов в налогообложении.

Также законопроект позволит ликвидировать льготные нормы, которые позволяли некоторым отраслям отчислять меньше средств в бюджет.

"В целом законопроект – о равенстве налогообложения. Но вокруг проекта уже нагородили множество "страшилок" и мифов", — сказал Гетманцева.

В качестве позитивного примера он пояснил одну из норм законопроекта, которая регулирует ставку налога на вмененный доход. Так, Гетманцева рассказал, что Кабинет министров предложил ввести такой налог для сельскохозяйственных земель.

Читай также:

Он пояснил, что на сегодняшний день в Украине 8 млн га земель находится в тени. То есть аграрии обрабатывают эту земли, получая прибыль, но с этих доходов в бюджет поступает только единый налог. При этом законопроект №5600 сможет изменить эту ситуацию в лучшую сторону для Украины.

В тоже время Гетманцева отметил, что законопроект еще требует доработок. Боле того, он сам планирует вносить в него несколько поправок ко второму чтению в Верховной Раде.

Ранее мы писали, что Рада уже приняла за основу  правительственный законопроект №5600.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK