Министерство финансов Украины разрабатывает законопроект о непрямых методах налогового контроля населения. Документ предусматривает сопоставление реальных и официальных доходов украинцев. Об этом ведомство сообщило в комментарии для UBR.ua.

Читай также: Налоги на недвижимость в Украине: Кому и сколько нужно заплатить

Уточняется, что разрабатываемый Минфином законопроект позволит сравнить "реальный способ жизни физического лица" с официальной налоговой информацией о полученных им доходах и уплаченных с них налогах.

Сопоставлять реальные и официальные доходы всех физлиц-налогоплательщиков будут специальные контролирующие органы, которые получат соответствующие полномочия.

Напомним, что глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев сообщал, что нормы указанного документа предполагают, что Государственная налоговая служба сможет потребовать информацию о происхождении денег, которые физлицо потратило на приобретение какого-либо ценного актива.

Читай также: Налоги в Украине поднимут: Рада поддержала законопроект

При этом если украинец не ответит или откажется показывать декларацию об амнистии, то его обяжут доплатить налог на расходы, которые не может объяснить. То есть фактически украинцы должны будут платить налоги на все покупки, о которых не смогут или не захотят сообщать информацию об источнике получения средств для их приобретения.

В то же время налогоплательщик сможет воспользоваться налоговой амнистией и легализовать ранее приобретенные активы, с которых не платил налогов.

Читай также: Зеленский подписал закон о "налоге на Google"

Кроме того, сообщается, что пока в Минфине не могут сказать, когда закон о "проверке расходов" украинцев вступит в силу. При этом Гетманцев считает, что это произойдет после завершения налоговой амнистии и не ранее 2023 года.

Ранее мы писали, что, по мнению Гетманцева, около 4 миллионов украинцев последние 10 лет питаются "Святым духом", ведь они не платили налоги.