Госфинмониторинг с 15 февраля начинает тестировать обмен информацией с СПФМ (субъекты первичного финансового мониторинга) посредством электронного кабинета. Об этом сообщает пресс-служба госоргана.

Читай также: Финмониторинг в Украине: НБУ оштрафовал два госбанка за нарушения

В Украине к категории СПФМ относятся бухгалтерские компании, аудиторы, нотариусы, адвокаты и другие. У них будет возможность подавать информацию о финансовых операциях, которые подлежат финансовому мониторингу, с помощью "Электронного кабинета системы финансового мониторинга".

Его тестирование начнется с сегодняшнего дня - 15 февраля. При этом само решение создать е-кабинет приняли еще летом 2021 года, а полноценно заработать он должен с 1 мая 2022 года. Поэтому его тестирование начинается уже сейчас.

По задумке разработчиков, Отметим, такое нововведение позволит уменьшить материальные и временные затраты при выполнении обязанностей в этой сфере.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что проверяют при финмониторинге и как он работает. К блокировке банковской карты во время финмониторинга могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.