Банки блокируют карты украинцев: Что проверяют при финмониторинге

К блокировке могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.
Банки блокируют карты украинцев: Что проверяют при финмониторинге
Иллюстративное фото / depositphotos

Банки Украины действуют в рамках закона о финмониторинге, который предусматривает блокировку банковской карты в том случае, если сотрудники обнаружат на ней "подозрительные" операции. Чтобы это не стало для вас неожиданностью, мы расскажем вам, как работает финмониторинг и за что банки могут заблокировать вашу карту.

Читай также:

Первое, что нужно отметить - финмониторинг у каждого банка свой. Соответствующий законодательный акт лишь регулирует подход к проверкам и устанавливает минимальные требования. При этом в каждом банке есть собственный отдел финмониторинга, который этим занимается.

Сама суть таких проверок, которые регулирует закон, состоит в следующем: под контроль попадают только те операции, которые несут потенциальный риск. Например, если в этих финансовых операциях фигурируют публичные деятели (чиновники, депутаты и т. д.) или большие суммы наличных. Закон предусматривает, что под проверку должны попасть:

  • публичные деятели (лица, которые имеют влияние на бюджет и принятие решений, политически значимые персоны);
  • те, кто проводит операции на сумму от 400 тыс грн;
  • те, кто проводит операции с наличными (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • ФОПы и юрлица, зарегистрированные в течение последних трех месяцев;
  • те, кто переводит средства за границу.

Если банк блокирует счет за незначительные переводы у человека, который не является известной личностью, жалобу можно подать не только в свой банк, но и в НБУ.

Напомним, что в Украине предлагают ввести семейное декларирование. Соответствующий законопроект предусматривает возможность ведения семейного бизнеса без регистрации статуса ФОП, но при этом придется декларировать практически каждую копейку.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK