Семейный бизнес в Украине: Отчитываться придется за каждую копейку

В законопроекте предлагается ввести обязательное декларирование доходов всех членов семьи и платить единый налог с семьи, а не с каждого члена домохозяйства.
Семейный бизнес в Украине: Отчитываться придется за каждую копейку
Иллюстративное фото / depositphotos

Депутаты Верховной Рады предлагают ввести обязательное декларирование доходов всех членов семьи с возможностью вести семейный бизнес без регистрации ФОП. Об этом говорится в законопроекте № 6539 "О домохозяйствах (домоэкономике)"

Читай также:

В законопроекте также предлагается платить единый налог с семьи, а не с каждого члена домохозяйства. Основная суть проекта, по заверению его авторов, заключается в том, чтобы сделать домохозяйства (семьи) полноценными субъектами предпринимательства и привлечь их к экономической активности. Авторами законопроекта являются 17 депутатов от партии "Слуга народа".

Согласно содержанию законопроекта, членам домохозяйств не обязательно нужно быть связанными родством. Главное условие - это совместное проживание и ведение совместного домашнего хозяйства. При этом количество членов данных домохозяйств законопроектом не ограничивается.

Законопроектом также предусмотрено, что домохозяйство может проводить свою деятельность без регистрации статуса ФОП. Однако нужно соблюдать следующие условия:

  • Ежегодно подавать налоговую декларацию домохозяйства, в которой указывать доход всех членов семьи. Список этих доходов довольно большой: зарплаты, пенсии, стипендии, соцвыплаты, выигрыши, призы, подарки, пассивные доходы и т. д.;
  • В семейном бизнесе могут участвовать только члены домохозяйства - наем посторонних лиц не допускается;
  • Годовой доход домохозяйства от предпринимательской деятельности не должен превышать 8 млн грн.;
  • Заниматься можно только определенными видами деятельности, которые числятся в законопроекте.

Согласно тексту законопроекта, домохозяйства будут платить единый семейный налог.

"Большинство расходов домохозяйств на потребление финансируется совместно из общего бюджета домохозяйства (семьи), в то время как доходы и имущественное положение подлежат налогообложению отдельно по каждому члену семьи. Из-за этого происходит несоответствие материального положения и налоговой нагрузки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что ранее мы писали о том, кто имеет право получать алименты после развода. Закон Украины предусматривает ряд случаев, когда бывший супруг может реализовать право на содержания - чаще всего эти аспекты обусловлены его нетрудоспособностью.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK