Регистрация ребенка по месту жительства: Как оформить

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Регистрация ребенка по месту жительства: Как оформить
boombob.ru

Не могу оформить регистрацию ребенка по месту моей регистрации – говорят о необходимости согласия отца ребенка, который вообще зарегистрирован в другом месте и сейчас не может дать такое согласие. Как решить эту проблему? Инна, Киев

Читай также: Миллион – на случай: Зачем нужна накопительная страховка

Согласно законодательству (“Порядок регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов”), при проживании родителей по разным адресам для регистрации места проживания ребенка младше 14 лет вместе с одним из родителей предоставляется письменное согласие второго родителя. Кроме того, предоставляется справка территориального подразделения или адресно-справочного подразделения территориального органа миграционной службы Украины по месту его жительства о том, что ребенок не зарегистрирован с отцом.

“Согласие второго родителя необходимо в любом случае и не зависит от того, были связаны когда-нибудь родители ребенка между собой браком, проживают вместе или нет”, - отмечает Татьяна Лежух, директор ЮК “Лежух и партнеры”. По ее словам, для регистрации ребенка младше десяти лет нет иного пути, кроме как организовать предоставление согласия отца (второго родителя), а также получить справку территориального органа Государственной миграционной службы Украины по месту жительства другого о том, что ребенок не зарегистрирован с ним.

Читай также: Цветы жизни: Сколько стоит родить ребенка в Украине и за рубежом

Что же делать, если между родителями утеряно взаимопонимание? Юристы говорят, что здесь решение только одно – суд. “В таком случае матери ребенка (до 10 лет) следует обращаться в суд с отдельным иском о признании места жительства ребенка, в котором сразу же ставить вопрос и о регистрации ребенка по своему месту жительства”, - считает Татьяна Лежух.

Иное дело, если ребенку - от 10 до 14 лет. Здесь спор вполне может быть разрешен без суда. “Когда между родителями возникает спор относительно регистрации места проживания ребенка, в таком случае место жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет определяется органом опеки и попечительства”, - отмечает Татьяна Лежух.

Читай также: Пластик – детям! Оформляем ребенку платежную карту

А вот подросток, которому уже исполнилось 14 лет, может сам выбирать место регистрации - для регистрации места его проживания согласия родителей уже не нужно, он самостоятельно решает, где и с кем он хочет проживать. “В таком случае заявление о снятии с места регистрации и регистрации нового места жительства ребенок заполняет и подает самостоятельно в соответствующие органы миграционной службы”, - объясняет Татьяна Лежух. 

Ранее сообщалось, как научить ребенка правильно считать, накапливать и тратить деньги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK