Законно ли непродление договора аренды

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя
Законно ли непродление договора аренды
depositphotos.com

Вопрос читателя. Арендодатель требует нас покинуть квартиру, так как собирается сдать ее жильцам, которые предложили больше. Насколько это законно, если наш договор аренды истекает в июле 2017 года? Ирина, Львов

Читай также: В Киеве найдены самые дешевые съемные квартиры до 3000 гривен

Какие действия арендодателя не соответствуют статье 777 Хозяйственного кодекса и статье 285 Гражданского кодекса, которые гарантируют преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок. Об этом есть решение Верховного Cуда от 17 мая 2017 года по делу №3-122гс17.

Согласно упомянутым статьям законов, если арендатор не нарушал договор, то по истечении его срока он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Это не означает автоматического обновления старого договора - речь идет о заключении нового договора на новый срок.

Потерять преимущественное право можно, если в определенный договором срок или “в разумный срок до окончания договора“ не сообщить в письменном виде о своем намерении им воспользоваться и продлить аренду.

Читай также: Стоимость аренды украинских квартир существенно повысится

Владелец недвижимости также может отказать в продлении договора аренды, если жилье понадобилось ему для личных целей, о чем он должен сообщить арендатору письменно и не позже, чем за три месяца до окончания срока договора.

Согласно ч 4 статьи 284 Гражданского кодекса, условия аренды и срок нового договора определяются “по согласованию сторон“. Если в течение месяца после окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о прекращении или изменении его условий, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Ранее сообщалось о том, сколько стоят однокомнатные квартиры в регионах Украины.

Смотри также - Аренда квартиры за 500 гривен в месяц:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK