Какие ставки по валютным вкладам предлагают банки в октябре

Разместить депозит на год можно по максимальной ставке 4,75–5% годовых.
Какие ставки по валютным вкладам предлагают банки в октябре
depositphotos.com

В начале октября многие банки оставили ставки по валютным вкладам на уровне сентября, однако есть и те, кто снизил доходность вкладов в долларах и евро. В итоге разместить депозит на год можно по максимальной ставке 4,75–5% годовых. 

Об этом сообщают Деньги.ua.

Читай также: “Осенью в гривне – выгодно“: Какие ставки по депозитам предлагают банки

Пока межбанковский рынок в сентябре был занят укреплением гривны (которое в начале октября сменилось падением курса нацвалюты, банки в растерянности пытались обозначить свои планы в отношении валютных вкладов. Деловой сезон практически в разгаре, но нести валюту в банки украинцы не спешат – кого-то не устраивают низкие ставки по депозитам, а кто-то ожидает девальвации, чтобы выгодно выйти из долларовых накоплений в гривну. Так или иначе, ставки банки постепенно снижают, говорят и о том, что в 2019 году тренд на размещение гривны на депозитных счетах, тогда как валютными интересуются реже. Многие банки также не заинтересованы в иностранной валюте, поскольку кредитуют преимущественно в гривне. В итоге – ставка 0,01% годовых там, где валюту принимают неохотно, а это, например, банки с иностранными акционерами – Правэкс Банк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк. Или же ставка может быть 0,25–0,35% годовых, как в Райффайзен Банке Аваль. Впрочем, есть и более выгодные условия.

  • Ставки – ниже

В начале октября средние ставки по валютным вкладам немного снижены по сравнению с началом сентября, и составляют по вкладам в долларах 1,75–4% годовых, а по депозитам в евро – 1–3% годовых. По данным НБУ, Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) в долларах и евро за месяц, со 2 сентября по 2 октября, почти не изменился: UIRD по трехмесячным депозитам в долларах вырос на 0,04 п. п. – до 1,89% годовых, по шестимесячным – на 0,01 п. п., до 2,51%. Индекс по годовым вкладам в долларах вырос на 0,03 п. п. – до 3,19%. UIRD по евровкладам тоже вырос. Индекс по евродепозитам на три месяца увеличился на 0,12 п. п. – до 1,06% годовых, по полугодовым – на 0,09 п. п., до 1,5%, а по вкладам на 12 месяцев – на 0,07 п. п., до 2,06% годовых.

Читай также: Ставки по депозитам в гривне банки обещают выше

В большинстве банков ставки не меняли: минимальные 0,01%, как уже было отмечено, в ряде банков с иностранными акционерами остаются уже который месяц. Выше ставки в Кредобанке (1,25–1,5% годовых по долларовому вкладу). Еще выше (см. таблицы) ставки в Прокредит Банке, но у него минимальная сумма вклада составляет от 5000 долларов и евро соответственно.

  • Искать выгоду

В октябре-2019 самая высокая доходность годовых долларовых вкладов среди крупных банков в Укрэксимбанке (4,3%). Впрочем, Укрэксимбанк, по сравнению с началом сентября, снизил ставку на 0,3 п. п. Где еще в долларах выгодно? В Банке инвестиций и сбережений по годовому вкладу в долларах ставка 4,25% годовых, в банке “Глобус“ – 4,5%. Форвард Банк снизил ставку на 0,25 п. п. – до 4,75% годовых. Самая высокая ставка по депозиту на 12 месяцев в долларах в Мегабанке (5% годовых). По вкладу на год в евро самые высокие ставки в Укргазбанке (3,5%), Банке инвестиций и сбережений, банке “Глобус“ и Мегабанке – также 3,5%. А вот лидирует банк “Восток“, где ставка по годовому евровкладу – 4% годовых.

Стелла Кириченко

Напомним, доходность валютных депозитов растет.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Депозит в банке: как открыть вклад под проценты в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK