Блокировать НДС-накладные будут по-новому

Налоговая будет проверять накладные, которые поданы на регистрацию.
Блокировать НДС-накладные будут по-новому
depositphotos.com

Государственная налоговая служба (ГНС) 1 ноября 2019 года обнародовала проект нового порядка блокировки НДС-накладных. Как и прежде, мониторинг соответствия налоговых накладных критериям оценки степени рисков будет автоматическим.

Об этом сообщают Деньги.ua.

Читай также: Гетманцев о ФОПах, налоге на зарплату и всеобщем декларировании

При этом налоговая будет проверять накладные, которые поданы на регистрацию, на соответствие следующим признакам: накладная не подлежит выдаче покупателю и/или составлена по операции, которая освобождена от налогообложения; сумма операций, указанных в накладных плательщиком в текущем месяце, с учетом представленной на регистрацию накладной, составляет менее 500 тыс. грн.; в накладной отражена операция с кодом товаров согласно УКТ ВЭД и/или кодом услуг, которые учтены в соответствии с таблицей данных плательщика налога на добавленную стоимость.

Читай также: Верховная Рада хочет реформировать налоговую

Помимо этого, в виде приложений к порядку блокировки (а не письмами ГНС) будут утверждены: критерии рискованности налогоплательщика и рискованности операций; перечень показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика. “Деньги“ приглашают бизнес и налоговых консультантов к обсуждению изменений в критерии блокировки НДС-накладных.

Напомним, какие варианты налогообложения есть у бизнеса.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK