Оценка, спирт и мораторий: Что приняла Верховная Рада

Парламент принял ряд законопроектов.
Оценка, спирт и мораторий: Что приняла Верховная Рада
flickr.com

Парламент хочет запретить в Украине пластиковые пакеты, ликвидировать монополию на производство спирта и разрешить продажу земель сельхозназначения.

Об этом сообщают Деньги.ua.

Депутаты в первом чтении поддержали законопроект № 2047-д, цель которого – ликвидация схем на рынке оценки недвижимости. Авторы документа предлагают с 1 января 2020 года ввести упрощенный, автоматический метод оценки недвижимости. Если владелец объекта с ним не согласится, он сможет заказать оценку у эксперта.

Читай также: Верховная Рада поддержала отмену государственной монополии на производство спирта

В первом чтении парламент принял законопроект № 2172 о так называемом промышленном безвизе с Евросоюзом. Документ усиливает ответственность производителей продукции, которые не соблюдают требования к ее качеству и безопасности, и, вместе с тем, ограничивает права ревизоров, которые смогут проверять только потенциально опасную продукцию.

Рада приняла в целом законопроект № 1152-1 об ужесточении уголовной ответственности за фальсификацию лекарств. За изготовление, приобретение, перевозку, пересылку, хранение с целью сбыта или сбыт поддельных медикаментов предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет (ранее было от 3 до 5 лет).

В первом чтении парламент поддержал законопроект № 2051-1, который с 1 января 2022 года вводит запрет на распространение пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм. Ограничение не распространяется на биоразлагаемые и сверхлегкие пластиковые пакеты для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов, льда.

Читай также: Насколько подорожают спиртные напитки в Украине

Приняла Рада за основу законопроект № 2359-1, нормы которого для выполнения обязательств по отделению оператора ГТС до 2021 года освобождают от уплаты НДС операции по передаче имущества, находящегося в госсобственности в составе магистральных газопроводов и всех объектов и сооружений, связанных единым технологическим процессом.

В первом чтении принят законопроект № 2300 об отмене с 1 января 2020 года государственной монополии на производство спирта.

Читай также: Стало известно, когда может состояться референдум по рынку земли

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект № 2178-10, который с 1 октября 2020 года отменяет запрет на отчуждение земель сельхозназначения. Покупать землю смогут территориальные общины, государство, юрлица с украинской регистрацией. Иностранные граждане и лица без гражданства смогут получать землю в наследство, но они будут обязаны продать участок в течение года. Также в первом чтении парламент принял законопроекты № 2194 – о передаче земель госсобственности за пределами населенных пунктов в собственность территориальным общинам и № 2195 – об обязательной продаже государственных и коммунальных земучастков на электронных аукционах.

В повестке дня парламента на 15 ноября были внесены законопроекты № 1209 и № 1210, а также их альтернативы № 1209-1 и № 1201-1 об администрировании налогов. Но Рада их к моменту сдачи номера в печать не рассмотрела.

 Светлана Шмелева

Напомним, сколько будет стоить один гектар земли.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK