Как защитить велосипед от кражи?

Как защитить велосипед от кражи?

Возврат велосипеда владельцу после похищения имеет очень низкие показатели во всех странах. Если телефон можно отследить, банковские карты - заблокировать, то вернуть украденный велосипед - весьма сложно. Злоумышленник действует по очень простой схеме: похищение - продажа.

Некоторые знания могут предотвратить кражу велосипеда или повысить шансы его найти после похищения.

Сохранить велосипед поможет:

  • Замок

Купите надежный замок. Надежный, то есть U-образный. Тросы и канаты вор может легко перерезать. U-образный замок достаточно прочный, чтобы его спилить или переломать вору понадобится пару часов. Стоимость такого замка в веломагазинах  - около 600 грн.

Фото: velo.lviv-online.com

Важно! ни один замок не дает гарантии против похищения, но его использование - первый шаг для сохранения велосипеда в вашей собственности.

  • Правильная парковка

Парковать следует в людном месте. По данным Ассоциации велосипедистов Киева, около 90% случаев воруют велосипед из подъездов, лестничных площадок, общего коридора. Парковать стоит в людных местах, в закрытом помещении.

При парковке необходимо фиксировать велосипед к крепкому объекту (велопарковка, столб, забор) именно за раму, а не за переднее колесо, особенно если оно легко снимается через эксцентрик.

  • Маркировка велосипеда

Следует иметь фотографию своего велосипеда, придать ему особых примет, которые при краже помогут его идентифицировать.

Что делать, если велосипед уже украли?

1. Сообщить о краже в правоохранительные органы.

В милиции нужно будет написать заявление об угоне. Дать описание вашего велосипеда.

8 сентября 2015 состоялась встреча патрульной службы г. Киева с велосипедними оганизациями, на которой обсуждали создание электронной базы угнанных велосипедов

2. Начать поиск в интернете самостоятельно

Часто воров фиксируют видео регистраторы, или камеры мониторинга у магазинов.

Как правило, преступник после кражи продает велосипед на сайтах бесплатных объявлений, в ломбардах, на рынках. Поэтому владельцу велосипеда нужно промониторить все объявления в интернете. Сообщить о краже на сайтах велосипедистов. Это поможет как в поиске средства, так и потенциальному покупателю велосипеда убедиться краденый он или нет. В Украине есть несколько сайтов для велосипедистов, общих и региональных. Например, о краже велосипеда можно сообщить на сайте http://backmy.bike/bikes

Популярность велосипедов в мире растет, а технологии не стоят на месте. Например, продаются устройства слежения на основе gps, производят велосипеды с электронными приложениями. Но пока технологии станут доступными для всех, сохранить велосипед прежде всего поможет собственная осторожность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK