Заменят ли электронные деньги бумажные банкноты?

Заметно возросшая популярность электронных валют дает основания полагать, что в ближайшем будущем системы денежных переводов полностью заменят «бумажные» аналоги
Заменят ли электронные деньги бумажные банкноты?

В этом случае мир перейдет целиком на «безнал», а средства будут переводиться со счета на счет. Возможно, даже исчезнут пластиковые карты, а снятия и пополнения будут проводиться при помощи более удобных инструментов.

Похоже на фантастику, не так ли? Однако специалисты спешат вернуть нас с небес на землю. Реальность такова – наличные деньги не только не планируют никуда исчезать, они ничуть не теряют своего спроса. Финансовые аналитики уверяют, что онлайн валюта и бумажные деньги могут мирно сосуществовать бок о бок, и так будет продолжаться довольно долго. В теории наличные вообще никогда не исчезнут. В чем же сила наличности, чем она лучше электронных денег?

Во-первых, наличные деньги, несмотря на колебания в экономической сфере, остаются надежным эквивалентом материальных благ. Вспомним хотя бы популярные сегодня криптовалюты – они нестабильны, их курс шаток, они наиболее емко описываются известной фразой «день из воздуха». Сейчас они есть, уже через минуту они стоят копейки. 

Да, сегодня вы можете пополнить биткоин за Visa – Mastercard, обменять криптовалюту на что-то другое, выиграть или проиграть на курсе, но эти деньги будут где-то там, на счетах, а реальные деньги будут у вас в руках. Кроме того, криптовалюта подразумевает множество рисков, ее преимущества противоречивы, а положение нестабильно. Поэтому перед тем, как заняться ее покупкой или обменом, рекомендуем внимательно разобраться в сложившейся ситуации.

Во-вторых, даже если взять более надежные электронные системы переводов, и у них окажутся свои особенности. Самая важная – это насильственная идентификация пользователей. Хотите получить хоть какие-то возможности и функционал? Будьте добры предоставить информацию о себе, включая паспорт, прописку и телефон. Причем эти данные могут требовать, как сайты платежных систем, так и обменники Биткоинов на некоторые другие электронные валюты.

В-третьих, наличными деньгами вы можете расплачиваться везде, даже если у вас нет электричества, гаджетов и Интернета. Как пополнить Киви, Вебмани или ЯД, не имея доступа к Сети или терминалу? С другой стороны, наличные занимают место, их можно потерять.  

Конечно, и у электронных, и у бумажных денег есть плюсы и недостатки. И те, и другие могут украсть, электронными деньгами вы не сможете расплатиться в сельском магазине, а за бумажные деньги купить товар на сайте какого-то онлайн магазина. Тем не менее, говорить о полном исчезновении наличности, как вы уже поняли, пока не приходится.      



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK