В США идут переговоры Украины с кредиторами

В США идут переговоры Украины с кредиторами

Переговоры Министра финансов Украины с кредиторами продолжаются второй день, пишет Bloomberg.

Встреча началась 12 августа в Сан-Матео (San Mateo, штат Калифорния), где размещены центральный офис ведущего держателя украинских еврооблигаций - Franklin Templeton.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта до конца июня, пишет Интерфакс-Украина. Киев с середины мая угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $ 20 млрд его облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Комитет кредиторов, представляющий четырех крупных держателей облигаций на $ 8,9 млрд, в свою очередь, утверждал, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в нужные МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительное отсрочки выплат.

Киев настаивал на списании, опираясь на параметры программы МВФ, с конца мая угрожая ввести мораторий на выплаты, но одновременно предложив в середине июня дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут проводиться в случае достижения Украиной высоких, чем сейчас прогнозируют, показателей роста ВВП .

Переговоры были разблокированы после встречи с участием Фонда, состоявшейся 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, в середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах, а на прошлой неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной суммы долга , но только на 5%.

До сих пор Киеву удалось договориться с внешними частными кредиторами Укрэксимбанка и Ощадбанка о реструктуризации еврооблигаций и других обязательств на сумму соответственно $ 1,5 млпд и $ 1,3 млрд. Однако в случае госбанков говорилось только о пролонгации сроков погашения без списания основной суммы долга.

Бремя долга Украины будет превышать 90% к концу этого года, по прогнозам МВФ, пишет Bloomberg.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK