Три уникальных места Украины, куда можно поехать на майские

Три уникальных места Украины, куда можно поехать на майские

Кинбурнская Коса – песчаная коса в Очаковском районе Николаевской области, часть Черноморского биосферного заповедника. С одной стороны косу омывает моская вода, с другой – пресная днепровская вода. Коса представляет собой мыс - длиной около 40 и шириной менее 10 километров.

Фото:  © Yuriy Kvach 

Кроме красоты природы косы, знакомства с флорой и фауной уникального места, можно посетить также и другие туристические объекты: остатки турецкой крепости Кинбурн, реликтовые рощи, соленые озера и другие косы, остров Березань – часть историко-археологического заповедника НАН Украины «Ольвия», и другие природные и исторические памятники.

Добраться до Кинсбурнской косы можно с автовокзала Николаева до Очакова, далее – катером. По пескам и бездорожью можно добраться внедорожном.

Отличным выбором станут Олешковские пески, которые именуют «украинской Сахарой».

Фото: Гаврилюк С. В/wikimedia

Удобнее всего добираться до Цюрюпинска, а оттуда – маршрутным транспортом до Раденска, который примыкает прямо к Олешковским пескам. Или тем же маршрутом, на личном авто. Причем отправляться на покорение барханов лучше с гидом, и желательно – на внедорожнике. Потому что пешая прогулка будет тяжелой, да и легко заблудиться.

Эта пустошь, площадь которой превышает 8 тыс. га, расположена в 40 км от Херсона. Олешки – излюбленное место велосипедистов, поклонников мотоспорта и ралли. Для обычного же туриста подобная поездка станет настоящей экскурсией в тропики. Даже в мае температура в зоне Олешковских песков может достигать 50-60 градусов по Цельсию. Причем, если на подъезде к пустоши идет дождь, не исключено, что в самих песках уже больше недели не было ни капли.

Кстати, если совместить поездку в Херсон с экскурсией в Биосферный заповедник «Аскания-Нова» им. Ф.Э. Фальц-Фейна, то там можно задержаться на 2-3 дня.

Фото: dengi.ua

Оно того стоит: увидите уникальную систему орошения дендропарка, зоопарк и Большой Чаплинский под – так называется нетронутая степь с гуляющими по ней стадами копытных. Стоимость такой поездки с проживанием в одном из местных отелей составит около 2000 гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK