Инвесторы захваченного предприятия на Днепрпетровщине подали в суд

Инвесторы захваченного предприятия на Днепрпетровщине подали в суд

В связи с рейдерским захватом СЧП Чумаки инвесторы холдинга Юнисон груп намерены защищать свои права не только в Украине, но и на международном уровне, сообщает пресс-служба компании.

Инвесторы уже обратились в прокуратуру Кипра и намерены сделать обращения в европейские суды и европейские инстанции по защите прав инвесторов. Дело о рейдерском захвате СЧП Чумаки также должно стать первым кейсом для бизнес-омбудсмена Украины, институт которого формируется по инициативе ЕБРР и при поддержке Президента Петра Порошенко.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Димитрис Пападопулос, представитель группы венчурных иностранных инвесторов, которые в сентябре текущего года приобрели Юнисон груп с намерением инвестировать в его развитие.

Как заявил представитель иностранных инвесторов, компания приняла решение инвестировать в сельскохозяйственное предприятие Украины, понимая всю сложность ситуации в стране. Инвестиции в проект должны были составить 30 миллионов евро. Начать финансирование проекта предполагалось уже в этом году. Однако из-за рейдерского захвата предприятия холдинг Юнисон груп вынужден не только отказаться от своих планов, но и серьезно обеспокоен будущим других своих активов в Украине.

«На тот момент мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что Украина сегодня находится в очень сложной экономической ситуации, в стране война, налогообложение и инвестиционный климат, а также правоохранительная и судебная система в Украине оставляют желать лучшего. Но мы верили и до сих пор верим, что в стране, где к власти пришло правительство, исповедующее европейские ценности и где общество всячески стремиться к евроинтеграции, есть огромные перспективы. Однако, чего мы точно не ожидали это того, что мы станем первым предприятием с момента победы так называемой «революции достоинства» в отношении которого будет совершен беспрецедентно наглый рейдерский захват. На маленьком аграрном предприятии государство Украина, которое так нуждается в европейских инвестициях, в одночасье потеряло 30 млн евро этих самых инвестиций. Потеряло несколько сотен рабочих мест, миллионы гривен налогов и выплат пайщикам земли», - подчеркнул Пападопулос.

Управляющие компании-инвесторы официально обратились во все правоохранительные инстанции Украины с заявлением, что они – собственники 85% ООО Юнисон груп, которое на 100% владеет СЧП Чумаки - не принимали никаких решений о продаже своего сельскохозяйственного актива и назначении некоего Шапталы С. А., директором.

Официально удостоверив и аппостилировав свое заявление, представители компаний-инвесторов тем самым доказали, что их подписи и печати на распространенном в СМИ протоколе собрания Юнисон груп являются поддельными. Они не только не собирались на подобное собрание, но и физически не могли принять в нем участие так как уже достаточно долгий период не покидали территорию Республики Кипр.

Чтобы избежать фальсификаций, компании также уведомили о своем решении прокуратуру Кипра, Министерство Юстиции Украины и Регистрационную Службу Украины.

"Мы видим, что обращение о защите наших прав в украинские правоохранительные органы остаются без ответа. Мы намерены продолжать бороться и добиваться справедливости. Мы уже обратились в прокуратуру Кипра и Сейшельских островов. Помимо этого, мы обязательно обратим внимание на этот факт и представителей Мирового банка, составляющего рейтинг Doing Business, и Европейского банка реконструкции и развития, благодаря усилиям которого в Украине может появиться офис бизнес-омбудсмена. Европа дает деньги взаймы в страну, которая не дает инвесторам работать и приносить деньги в бюджет государства своим трудом", - заявил иностранный инвестор.

Пападополус выразил особую обеспокоенность тем фактом, что сотрудникам компании Юнисон груп поступили телефонные звонки с угрозами жизни и здоровью не только им персонально, но и членам их семей, детям. Заявления об этих фактах переданы в правоохранительные органы, однако, насколько известно представителю компании, никаких действий по их физической защите и, установлению личностей угрожавших не предпринято.

Тем временем ситуация на предприятии резко обострилась. Как сообщил директор Юнисон груп Василий Перенчук, после захвата предприятия вооруженными людьми без опознавательных знаков 8 декабря, представители холдинга Юнисон груп подали заявление в местные органы МВД. По результатам чего выехала рабочая группа правоохранительных органов, на что им было сообщено, что утром 9 декабря будет представлен «законный» директор СЧП Чумаки.

"На текущий момент на территории предприятия пребывают все те же вооруженные люди и некто Иван Александрович, который представился «новым директором» и ссылается на некое решение суда. Даже если такое решение суда и существует, в чем мы сильно сомневаемся, то исполнять данное решение обязана исполнительная служба, а не неизвестные вооруженные люди", - заявил Василий Перенчук на пресс-конференции.

У компании Arricano пытаются отобрать столичный ТРЦ SkyMall



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK