Нефтетрейдинговая компания Тимченко продает активы в России из-за санкций

Нефтетрейдинговая компания Тимченко продает активы в России из-за санкций

Нефтетрейдинговая компания Gunvor намерена продать свои активы в России. Они были одним из главных источников прибыли трейдеров, пока США не ввели санкции в отношении основателя компании Геннадия Тимченко.

Тимченко продал свою 43-процентную долю в швейцарской компании ее генеральному директору, гражданину Швеции Турбьерну Тернквисту 19 марта, за день до введения американских санкций против членов ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

Теперь 61-летний Тернквист намерен диверсифицировать рынки компании, приобретая новые активы в Южной Америке, Азии, Европе и США.

Тимченко, имеющий гражданство Финляндии, всегда отрицал свою близость к Путину и в особенности влияние этого знакомства на его успехи в торговле нефтью.

Путин и руководители компании также опровергают утверждения минфина США о том, что российский президент тайно владеет какой-то долей Gunvor.

"Перебалансировать портфель"

В середине 2000-х через компанию проходила треть нефтяного экспорта России, однако затем эта доля снизилась, в основном из-за того, что госкомпания "Роснефть" и ее частные конкуренты стали торговать с партнерами напрямую.

В настоящее время, как пишет Financial Times, 13% сырой нефти, продаваемой Gunvor, добывается в России. Компании также принадлежат доли в нефтеналивных терминалах в Усть-Луге под Санкт-Петербургом и в Новороссийске.

"У нас появилась возможность перебалансировать наш инвестиционный портфель в соответствии с нашими растущими глобальными амбициями", - цитирует Рейтер заявление компании.

"Поскольку значимая часть наших инвестиций находится в России, с течением времени мы будем выборочно продавать часть этих активов. Мы не ожидаем, что это сколько-нибудь существенно повлияет на нашу нынешнюю деятельность в России", - отмечает Gunvor.

Тёрнквист и Тимченко работают вместе с 1997 года. Компания была названа в честь матери шведского бизнесмена.

Источник: Русская служба Би-би-си



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK