Всех абитуриентов будут зачислять в вузы во время первой волны зачисления

Всех абитуриентов будут зачислять в вузы во время первой волны зачисления

По ее словам, в 2015 году будет внедрен принцип приоритетности заявлений на поступление в вузы.

"Все помнят ситуацию прошлых лет, когда заканчивается третья волна зачисления, еще остается куча мест государственного заказа, а дальше - бардак. Потому что дальше и начинается основная коррупция при поступлении, поскольку отследить, кому из списка позвонят из приемной комиссии и скажут приносить сертификат очень сложно", - подчеркнула Инна Совсун.

Она сообщила, что в следующем году во время вступительной кампании этой проблемы не будет, поскольку всех абитуриентов будут зачислять в первую волну. Это будет происходить благодаря тому, что каждый абитуриент, который имеет право подавать 15 заявлений (по три заявления в пять вузов), должен определить приоритетность каждого заявления.

"Например, абитуриент больше всего хочет поступить на право в Киево-Могилянскую академию - это приоритет №1, и если он попадает со своими баллами в этот вуз, то все другие заявления автоматически аннулируются, и этот человек "не болтается" в списках и искусственно их не растягивает. А если он в "Могилянке" не попадает, но вторым по приоритетности значится заявление на поступление, скажем, на право в университет им. Франко, и он туда поступает, то остальные его заявления выпадут из списка", - сообщила первый заместитель министра.

Она также добавила, что списки зачисленных будут автоматически сформированы фактически после подачи всех заявлений.

Как известно, Министерством образования утверждены Условия приема в высшие учебные заведения в 2015 году, которые будут обнародованы после процедуры регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Источник: Освіта.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK