Соратники Путина намерены выкупить у Запада газету Ведомости – Bloomberg

Соратники Путина намерены выкупить у Запада газету Ведомости – Bloomberg

Бизнесмены из окружения президента России Владимира Путина готовятся к приобретению  Ведомостей, крупнейшей российской газеты, которая пока не входит в сферу влияния Кремля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом.

В среду Владимир Путин подписал закон об ограничении 20% максимально возможной доли зарубежных акционеров в капитале российских СМИ. Это означает, что владельцы таких изданий, как The Wall Street Journal и The Financial Times, которые также являются соучредителями Ведомостей, должны сократить или продать свои 33% доли в издании к концу 2016 года. В то же время, третий владелец газеты – финский медиахолдинг Sanoma – уже давно ведет переговоры о продаже своих российских активов.

Согласно плану, который будет реализовываться при поддержке Администрации президента РФ, для приобретения всех трех пакетов акций может быть использоваться посредник, пишет Bloomberg. С политической точки зрения, это должно сделать продажу более привлекательной перед тем, как группа лояльных Путину людей выкупит газету полностью, рассказали источники.

Конечным покупателем, вероятно, будет Газпром-медиа, дочерняя компания государственного поставщика газа, либо компании, связанные с давним партнером Путина Юрием Ковальчуком, сказали источники.

"Кремль видит в акционерах Ведомостей иностранные правительства", – сказала главный редактор газеты Татьяна Лысова. – WSJ равняется США, а FT – Великобритании. Они хотят российского владельца, чтобы было кому звонить".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что судьбу Ведомостей будет определять "рыночный процесс". "Мы не знаем, что будет с Ведомостями и кто их купит", - сказал он в комментарии.

Как отмечает британская газета The Independent, подписанный Путиным закон осложнит жизнь и без того немногочисленной свободной российской прессе, а также составит проблемы не только Ведомостям, но и выпускаемым в РФ версиям журналов Forbes, GQ и Esquire.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK