Google выпустит новую версию Android под названием Lollipop

Google выпустит новую версию Android под названием Lollipop

В новой версии - переработанний дизайн, а также новых возможностей.

По прогнозу исследовательской фирмы IDC, на долю смартфонов на базе Android по итогам текущего года будет приходиться 88,4% общего объема продаж. Эту ОС используют в своих устройствах более чем 150 производителей по всему миру.

Главный инженер Google Хироши Локхаймер сообщил BBC, что его команда надеется сделать Android 5.0 Lollipop привлекательной для бизнеса. "Мы приложили много усилий, чтобы сделать систему максимально полезной для бизнес-пользователей", - сказал он. "По сути, большинство людей берут с собой только одно устройство. Оно должно сочетать в себе несколько функций, необходимых в повседневной жизни - от персональных до корпоративных, если это потребуется. Мы хотели сделать так, чтобы Lollipop понравилась компаниям", - добавил Х.Локхаймер.

В качестве примера он привел возможность легко переключаться между персональным и бизнес-профилем на одном устройстве. Профили не будут обмениваться данными, благодаря чему работодатель сможет, например, контролировать использование устройства в бизнес-профиле, но не будет иметь доступа к личной информации.

В операционной системе Lollipop реализована функция "не беспокоить", которая будет действовать определенное количество времени. Она позволит пользователю не пропустить нужный звонок или сообщение, если он забудет включить телефон после деловой встречи.

"Учитывая снижение доли Blackberry на рынке, появилась возможность найти корпоративных клиентов, - отмечает сотрудник консалтинговой фирмы IHS Джек Кент. - Apple тоже движется в этом направлении с устройствами iPhone и iPad".

В новой ОС также реализована функция "умной блокировки". С ее помощью пользователь может задать местоположение (например, дом, автомобиль или офис), а также устройства с Bluetooth (например, часы или клавиатура), находясь рядом с которыми пропадает необходимость вводить пароль для разблокировки экрана.

Lollipop будет доступна для скачивания на телефоны Nexus 5 и планшеты Nexus 7 с 17 октября. Она будет предустановлена на устройства Nexus 6 и Nexus 9, продажи которых начнутся в ноябре, отмечается в сообщении Google.

Другие производители телефонов и планшетов должны будут сначала протестировать Lollipop, прежде чем они смогут обновить операционные системы своих устройств.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK