Какие лимиты для корпоративных карт?

Какие лимиты для корпоративных карт?

Практически все банки выпускают для клиентов-юрлиц и СПД корпоративные карты, которые привязаны к текущему счету компании. Банк-эмитент, выпустивший карту, обычно в целях безопасности устанавливает некие дневные лимиты на совершение операций (днем считается период 12 или 18 часов. – Ред.). Например, владельцу карты доступно снятие в банкоматах в размере 4 или 10 тыс. грн. в день. Эта сумма может быть и выше – 16 тыс. или 50 тыс. грн., все зависит от условий банка-эмитента. Кроме того, обычно банки устанавливают лимиты на расчеты в торговых и сервисных точках, приобретение товаров через Интернет. Сумма дневного лимита, снова-таки, отличается, в зависимости от банка, который выпустил карту. Иногда банком может быть предусмотрен дополнительно лимит на покупку авиабилетов, оплату отелей и бронировку автомобилей – например 15–30 тыс. грн. в день. Кроме того, практически все банки устанавливают ограничение на количество операций – это может быть 4–5 операций в день или 8–10, однако общая сумма операций не должна превышать указанного выше дневного лимита на снятие (или оплату товаров и услуг).

Чтобы изменить лимиты банка, владельцу карты достаточно позвонить в колл-центр. Банк может по звонку поднять лимиты или вовсе их ликвидировать. Однако такая отмена лимитов действует всего 2–3 дня. Чтобы на длительное время устранить лимиты, необходимо приехать в банк с паспортом и ИНН и написать заявление. Важно помнить: кроме банковских лимитов, на корпоративные карты также устанавливаются лимиты руководством компании. Такие ограничения могут касаться и снятия средств в банкоматах, и расчетов в конкретных торговых сетях и ресторанах. Все условия относительно лимитов и ограничений на проведение операций владелец карты может уточнить в своем банке, позвонив в контакт-центр или менеджеру отделения, где обслуживается компания.

Картами, выпущенными за рубежом, украинские топ-менеджеры могут свободно пользоваться – насколько это позволяют опять-таки лимиты, установленные для конкретной карты банком-эмитентом.

По этому поводу есть несколько точек зрения. Вот, например такая, чтобы карта была оформлена на клиента-физлицо без привязки к счету иностранной компании. Даже если это материнская структура отечественного предприятия, работающая в оффшорной зоне. «Чтобы украинская компания смогла пользоваться средствами материнской компании (кипрской), необходим факт инвестирования в Украину (внесение денежных средств в уставной капитал, увеличение уставного капитала) или наличие договорных отношений», – отмечает Карина Павлюк, юрист AstapovLawyers. По ее словам, случаи пользования платежными картами компаний-нерезидентов довольно часто встречаются в Украине. «В большинстве таких случаев карта выпускается на резидента как на обычное физическое лицо, без привязки к должности в резидентной компании (для выпуска карты банку обычно достаточно ФИО пользователя карты и авторизации от самой компании) и без ограничений по территории пользования картой», – говорит Карина Павлюк.

Нередко все выглядит значительно проще и брутальнее: оффшорная компания выпускает несколько корпоративных карт, которыми уполномочены пользоваться граждане Украины. Такие карты без особых последствий могут обналичиваться через банкоматы украинских банков для получения гривны, а также через банкоматы за пределами Украины для получения валюты. Попробовать обналичить карту в кассе банка? Можно, конечно, а смысл? Валюты в кассах украинских банков нынче выдают мало  или не выдают вовсе. А гривну можно и в банкомате получить. Оплачивать траты непосредственно с карты – никаких проблем, лишь бы имя на карте совпадало с именем в документе, который удостоверяет личность и который обязаны требовать у держателя карты, если только на той нет его фото.

Конечно, пополнение счета, привязанного к «оффшорной» карте, требует определенных «танцев с бубном», включая вывод заработанных в Украине денег. Но это оправдано, если нет уверенности в том, что обслуживающий корпоративную карту отечественный банк будет бесперебойно и без ограничений выполнять расчеты.

          Корпоративные карты оффшорных компаний используются украинцами все чаще. И не для бегства от налогов. А чтобы не зависеть от капризов отечественных банков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK