Государственная фискальная служба недобрала налогов 12 млрд грн - Клименко

Государственная фискальная служба недобрала налогов  12 млрд грн - Клименко

За 8 месяцев 2014 года по налоговым и таможенным поступлениям, которые должна была перечислить в бюджет Государственная фискальная служба Украины, недобор составил 12 млрд грн. Даже с учетом проведенного в марте секвестра и изменений в налоговом и таможенном законодательстве,  Госфиск выполнил бюджет на 94%. Об этом сообщил на своей странице в Facebook экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

По его данным, до показателей прошлого года служба не дотянула по сборам на 3,1 млрд грн (98,5%). В августе выполнение составило всего 89%, а это минус 3,4 млрд грн от запланированных бюджетных цифр.

При этом, по оперативным данным, которые есть в распоряжении экс-министра, к таким неудовлетворительным результатам причастны как налоговики, так и таможенники. "Налоговых платежей за 8 месяцев недособрали на 6,3 млрд грн: при плане 134,1 млрд грн поступило 127,8 млрд грн (95%). Даже на фоне сумасшедшей девальвации гривны по сравнению с прошлым годом налогов собрано на 4,5 млрд грн меньше (факт 2013 г. - 132,3 млрд грн). Почти также "добросовестно" отработала и таможня: не собрано 5,6 млрд грн из запланированных (индикатив Минфин — 76,7 млрд грн, фактически собрали в бюджет 71 млрд грн), из них только в августе – 1,1 млрд", - пишет экс-министр.

При этом невыполнение бюджета, как отмечает Клименко, идет по всем бюджетоформирующим налогам. Так, минус 5,5 млрд грн – это недобор по планируемым сборам НДС. При утвержденном Минфином плане в 55,9 млрд грн Госфиск собрал лишь 53,9 млрд грн. "И это после ярких заявлений руководства ведомства о том, что коррупционный НДС просто "под ногами валяется", стоит лишь закрыть "конверты", "ямы"и прочие неудобства, и в бюджет в один миг миллиарды долларов потекут", - пишет экс-министр.

По его данным, по сравнению с прошлым годом в январе-августе 2014 г. НДС собрали на 2,3 млрд грн меньше (в 2013 году Министерство доходов и сборов обеспечило в бюджет 55,9 млрд грн. НДС). В августе в госказну поступило всего 5,9 млрд грн НДС - это на 1,4 млрд грн меньше июля. "Отмечу, это самый низкий сбор НДС за время работы нынешнего руководства!", - утверждает Клименко, и добавляет, что при этом упреждено незаконно заявленных к возмещению сумм НДС на сумму всего 500 млн грн с начала года (по состоянию на 1 августа).

"Но и это еще не все. По акцизному налогу недобор составил 1,2 млрд грн, - продолжает экс-министр. - Стоит учитывать неоднократное повышение акцизов в этом году и "героическую" борьбу налоговой милиции с производителями и дистрибьюторами алкоголя, такими, например, как Good Wine. В итоге в августе в бюджет поступило всего 2,7 млрд грн акцизного налога, а это на уровне среднемесячных показателей прошлого года или даже меньше, учитывая, что в августе-2013 акцизного налога было собрано на 500 млн грн больше, чем в августе-2014. В целом за 8 месяцев доведенный Минфином индикатив по акцизу не выполнен на 1,2 млрд грн (план — 17,7 млрд грн, факт — 16,5 млрд грн)".

Не лучше ситуация и с налогом на прибыль, заявляет Клименко. Его за 8 месяцев собрано на 6,4 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в этом году- 31 млрд грн, в прошлом - 37,1 млрд грн).

При этом на 1 августа, по его данным, общий размер излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль уже превысил 19 млрд грн, увеличившись с начала года на 9,3 млрд грн. Плюс к этому бизнес недополучил на свои расчетные счета 7,4 млрд грн НДС, или 20% (в 2014-м возмещено 29,6 млрд грн, в 2013-м — 36,9 млрд грн). В целом общие остатки невозмещенных сумм НДС по состоянию на 1 августа - 30,5 млрд грн (при выпущенных в июле ОВГЗ в размере 5,7 млрд грн), еще 4 млрд грн возмещены бизнесу с запозданием.

"В целом на 1 августа бюджет Украины был должен субъектам хозяйствования 64,5 млрд грн, рост бюджетной задолженности перед плательщиками налогов с начала года - 6,9 млрд грн! Поистине партнерские отношения, ничего не скажешь", - пишет экс-министр и добавляет, что "бизнес отвечает тем же: налоговый долг превысил 31 млрд грн, ежемесячно увеличиваясь на 2 млрд грн. плюс к нему и задолженность по единому взносу 3 млрд грн".

В конце своего сообщения Клименко выражает уверенность, что после его прочтения руководство Госфиска не начнет лучше работать, а лишь усилит поиски "так называемых "кротов Клименко" в ведомстве, и добавляет: "Не тратьте зря время, ведь задача не в том, чтобы утаить результаты работы ведомства от общественности – шила ведь в мешке не спрячешь, а в том, чтобы эти результаты было не стыдно показать". Также экс-министр призывает руководство ГФС Украины прекратить запугивать персонал."Лучше позаботьтесь о тех рядовых сотрудниках налоговой и таможни, которым пришлось эвакуироваться из Донецка и Луганска. Они сегодня остались без крыши над головой и без работы, в поистине ужасном положении. Проявите же свои менеджерские способности и просто человечность, определите их на работу в другие регионы, дайте им временное жилье в подведомственных общежитиях и пансионатах. Это же люди, за которых именно вы как руководители несете ответственность. Не бросайте их на произвол судьбы только потому, что они из Донбасса и у них нет диплома MBA и вышиванки. Добро воздается многократно…", - пишет он.

Теги:
клименко


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK