Еврокомиссия изучает сценарии возможного прекращения поставок газа через Украину

Еврокомиссия изучает сценарии возможного прекращения поставок газа через Украину

Европейская Комиссия изучает возможные сценарии частичного или полного прекращения поставок российского газа через Украину. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам заседания Европейского Совета.

По словам Баррозу, на заседании Совета он доложил о ходе газового спора между Украиной и РФ и тех усилиях, которые прилагает Еврокомиссия для его решения. "Комиссия начала исследование и проверку энергетической системы относительно различных сценариев частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. Мы будем готовы представить выводы к заседанию Европейского Совета, которое состоится в октябре", - сообщил  президент Еврокомиссии, касаясь вопроса безопасности поставок газа в ЕС.

Ранее в Европейском Совете подчеркнули важность трехсторонних переговоров между Евросоюзом, Россией и Украиной по газоснабжению.

Напомним, последние трехсторонние газовые переговоры, состоявшиеся 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии, результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки. В то же время официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер заявила, что очередные трехсторонние переговоры о поставках газа могут состояться в августе 2014 года.

 



Источник: УНИАН


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK