Руководителей среднего звена почти не ищут

Руководителей среднего звена почти не ищут

Средний управленческий персонал, равно как и рядовые клерки, ощущает спад спроса со стороны работодателей. Количество претендентов на одно вакантное место с начала 2014 года увеличилось на 25–50%, тогда как объем предложения падает почти такими же темпами. Конкуренция за рабочие места затронула даже бюджетную сферу. По данным исследовательского центра hh.ua, государственный сектор в июне 2014 года впервые попал в топ-5 по востребованности среди соискателей-менеджеров.

«Отрицательная динамика роста вакансий для управленцев за 1 квартал 2014 года – результат политической нестабильности. Практически 10% падения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вместе с ростом числа резюме на 15%», – отмечает Татьяна Пашкина из rabota.ua.

Но если линейный персонал компании сокращают с меньшим сожалением, то к руководящим должностям даже не топ-уровня относятся более трепетно. Предпочитают сохранять рабочие места за счет экономии на зарплатах, урезания бонусов и сокращения мотивационных пакетов.

Ветер с востока

Что интересно, именно на среднем управленческом персонале особенно отражается влияние неспокойных восточных регионов Украины. Например, крупные компании уже пускают «под нож» сотрудников головных офисов. «Речь идет о менеджерах, которые отвечают за бизнес в Донецком или Луганском регионах», – говорит Татьяна Пашкина.

Крупные компании в Донецкой и Луганской областях заняли выжидательную позицию и отменили свежие вакансии. Например, только в Донецке и Луганске за апрель-июнь количество вакантных мест для руководителей среднего звена, по данным work.ua, уменьшилось почти на 70%.

А в Крыму, который в весенне-летний период всегда требовал кандидатов, в том числе и для административных должностей (управляющие отелями, ресторанами и т. д.), вакансии, по понятным причинам, и вовсе почти отсутствуют.

В итоге отток из этих регионов провоцирует рост конкуренции за кресла в соседних областях, которые принимают «беженцев». Вчислелидеровпоприростусоискателей фигурируют Херсон,Николаев,Запорожье, ОдессаиДнепропетровск, где количество резюме управленцев в апреле-июне выросло на 5–10%. Соответственно, конкурс растет. В отдельных регионах и городах на одно рабочее место претендует 20–40 и даже 50–60 человек. Согласно статистике work.ua, в Киеве конкуренция среди управленцев находится именно на таком уровне.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 10 июля. Номер уже в продаже.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK