Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на 2014 год

Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП на 2014 год

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста мирового валового внутреннего продукта (ВВП) на 2014 год с 3,2 до 2,8 процента. Это связано с украинским конфликтом и необычно суровой зимой в США, сообщает агентство Reuters в среду, 11 июня, со ссылкой на исследование ВБ. Так, если в январе оценка роста мировой экономики выросла на 0,2 процента по сравнению с прогнозом июня 2013 года, то сейчас она понизилась на 0,4 процента.

В основе нового прогноза лежит предположение о том, что конфликт между Россией и Украиной будет продолжаться, но его обострение не произойдет. По словам Эндрю Бернса, главного автора исследования ВБ, эскалация конфликта может подорвать доверие инвесторов. "Рынки и инвесторы не любят неопределенность", - сказал он.

Банк понизил прогноз экономического роста для развивающихся стран с 5,3 до 4,8 процента. По словам главы ВБ Джима Ен Кима, темпы роста ВВП таких стран "остаются слишком умеренными" и третий год подряд будут на уровне ниже 5 процентов.

На 2015 и 2016 год прогноз Всемирного банка остается неизменным, он свидетельствует об увеличении роста мировой экономики на 3,4 или 3,5 процента. По оценкам экспертов, уже в текущем году ожидается подъем конъюнктуры, обусловленный прежде всего тем, что экономики богатых стран продолжают восстанавливаться.

Источник: Русская служба DW



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK