Россия продлила до 16 июня срок оплаты украинского долга за газ

Россия продлила до 16 июня срок оплаты украинского долга за газ

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 мск (9:00 по Киеву) 16 июня. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, передает ИТАР-ТАСС.

"Двусторонние консультации Еврокомиссии и российской делегации прошли в Брюсселе. Российская сторона сделала шаг навстречу для продолжения конструктивных переговоров. Режим предоплаты не будет вводиться в среду в 10 утра, его введение перенесено на следующий понедельник (16 июня) в 10 утра", - сообщил Миллер.

Он отметил, что соответствующие распоряжения уже переданы в Газпром.

Миллер подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на конструктивные переговоры с украинской делегацией и Еврокомиссией.

Напомним, трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС возобновятся в среду в 09:30 по брюссельскому времени (10:30 по Киеву), им будут предшествовать двусторонние переговоры Еврокомиссии с Россией и Украиной.

Срок погашения Нафтогазом части долга за поставки российского газа истек во вторник, 10 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Меркель обсудили ход трехсторонних переговоров по газу

Газпром требует выплатить ему 2,2 миллиарда долларов при том, что совокупная сумма задолженности Нафтогаза к началу июня достигла пяти миллиардов долларов. 786 миллионов долларов Газпром уже получил несколько дней назад.

Согласно контракту Газпрома и Нафтогаза, цена газа составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости