Медведев расценивает как шантаж позицию Украины по газу

Медведев расценивает как шантаж позицию Украины по газу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "шантажом и хамством" позицию украинских партнеров в цене на газ.

"Я сегодня в очередной раз прочитал: "Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут". Это что за шантаж такой?" - сказал Медведев в интервью программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.

"Вы покажите, что вы готовы платить, тем более денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, и вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве - это нормальная история", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что позиция украинских партнеров заключается в возвращении старой цены на газ. "Они говорят: "Нет, сначала нам верните преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги", - это никуда не годится, это просто хамство", - заявил Медведев.

Премьер отметил, что украинская сторона должна заплатить все, в том числе по долгам, потому что договоры должны выполняться. "Я очень люблю эту цитату и в очередной раз процитирую по латыни: "Pacta sunt servanda - "все договоры, все соглашения должны исполняться", - заявил Медведев.

При этом Дмитрий Медведев считает, что российско-украинские отношения после выборов президента Украины не изменятся в лучшую сторону, нужно набраться терпения и ждать политической стабилизации в этой стране.

"С украинцами попроще не будет, потому что каждая страна пытается проводить свою линию. А страна, которая находится в таком сложном положении, как Украина, естественно, эту линию не может проводить прямо - она у нее очень извилистая: зависит от внутриполитического расклада и очень тяжелого, просто плачевного состояния украинской экономики", - сказал он.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK