Накапливание на счетах Berkshire Hathaway значительного количества "кэша" говорит о том, что фонд зарабатывает средства быстрее, чем вкладывает их.
Укажем, что в конце первого квартала на счетах Berkshire Hathaway набралось $49,1 млрд, во втором квартале этот показатель упал до $35,7 миллиарда долларов из-за покупки Heinz, одного из мировых лидеров по производству кетчупов и других соусов.
Статистика за третий квартал пока не обнародована, однако опрошенные Bloomberg аналитики считают, что "подушка кэша" у Berkshire Hathaway сильно выростет - во-первых, из-за предполагаемой чистой прибыли фонда в $4,3 млрд, во-вторых, из-за выплаты компанией Mars долга Баффету в $4,4 млрд.
Сам инвестор указывал в середине октября, что на счетах Berkshire Hathaway пребывает около $40 миллиардов долларов, но подчеркивал, что сам по себе рост наличного не означает, что фонд сообщит в ближайшее время о каких-то серьезных покупках.
Баффет уже не раз указывал, что чувствует себя некомфортно, если "подушка кэша" переваливает за $20 млрд. В то же время инвестор всегда выступал за наличие такого рода страховки для минимизации потерь в случае кризисных ситуаций.
Напомним, что в середине октября Фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета обогнал Apple по привлекательности бумаг для мультимиллионеров.


