Андрей Белоус: задача банков - повысить уровень безналичных расчетов физических лиц

Андрей Белоус: задача банков - повысить уровень безналичных расчетов физических лиц

Об этом в эфире телеканала БТБ заявил начальник отдела платежных систем коммерческого банка Андрей Белоус. «Платежными картами на сегодня пользуется большинство населения. Хотя бы потому, что зарплату почти все получают на карточку. Другой вопрос - весомая часть этих средств просто снимается через банкомат. И задача банков состоит в том, чтобы повысить уровень безналичных расчетов, платежей за товары и услуги среди населения», - отметил Белоус.
По его мнению, степень распространения систем безналичных расчетов позволяет широко применять платежные карточки. «На сегодня все крупные, средние и большинство мелких торговых точек оборудованы ПОС-терминалами для приема платежей, поэтому рассчитаться можно даже в районных центрах», - считает Белоус.
Специалист отметил также, что ограничение суммы наличных расчетов никак не повлияет на рядовых граждан. «Очень немногие из нас проводят платежи на суммы более 150 тысяч гривен. Это касается только покупателей автомобилей, недвижимости. Я считаю, нет никакой проблемы в том, чтобы открыть счет в банке и провести платеж. Для банков это увеличение ресурсной базы, комиссионного дохода», - отметил Андрей Белоус. Он высказал также мнение, что максимальная сумма наличных расчетов уменьшится, а население постепенно привыкнет к безналичным расчетам на примере европейских стран. «Собственно, население становится все более финансово осведомленным и образованным», - подытожил Андрей Белоус.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK