Курс bitcoin упал с 1200 долларов за единицу до 900

Курс bitcoin упал с 1200 долларов за единицу до 900

Курс виртуальной валюты биткойн (bitcoin) упал в пятницу минимум на 13% после того, как подразделение китайской интернет-компании Baidu прекратило принимать платежи в этой валюте, сообщает The Wall Street Journal.

Котировки биткойн, достигавшие несколько дней назад более чем $1200, упали в пятницу ниже $900.

Решение китайской компании последовало за объявлением, что ЦБ Китая запретил финансовым компаниям проводить операции с биткойн, публиковать котировки биткойн или страховать связанные с ним финансовые продукты.

Bitcoin не является валютой в реальном смысле этого слова, говорится в сообщении. ЦБ подчеркнул, что физические лица могут свободно участвовать в интернет-транзакциях с bitcoin на свой страх и риск - запрет касается только финкомпаний.

Экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил на прошлой неделе, что биткойн - не что иное, как очередной "мыльный пузырь", не имеющий никакой реальной ценности.

В то же время аналитики банка Merrill Lynch Bank of America считают, что сильными сторонами виртуальной валюты является низкая стоимость операций и ее роль в качестве альтернативы наличным деньгам. Среди недостатков биткойна, по их мнению, - высокая волатильность.

После того, как в ноябре комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве "законной финансовой услуги", стоимость биткойна резко возросла. С начала 2013 года виртуальная валюта, появившаяся в 2009 году с практически нулевой ценой, подорожала более чем в 25 раз.

У биткойнов появляется все больше сторонников, причем не только среди граждан. Так, канадская горнодобывающая компания Alix Resources Corp. объявила, что заплатит Ridge Resources Ltd. за геологоразведку вольфрамового проекта Windy в Британской Колумбии в виртуальной валюте.

Олдерни, один из Нормандских островов, часть коронного владения Британской короны Гернси, хочет стать первой юрисдикцией в мире, выпускающей в физическом виде монеты биткойн. Власти острова изучают возможность выпуска этих монет на Британском королевском монетном дворе в Лондоне, чтобы они вошли в коллекцию юбилейных монет двора. При этом монета биткойн будет содержать золото (предлагается эквивалент 500 фунтов стерлингов).

В октябре в Канаде открылся первый банкомат, позволяющий владельцам биткойнов обменивать электронную валюту на наличные деньги и наоборот.

В то же время биткойны часто фигурируют в делах о финансовых преступлениях, поскольку виртуальные сделки трудно проследить, и власти активно пытаются распространить на них законодательство по отмыванию доходов.

Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Не имеет единого эмиссионного центра. Ее эмиссия ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено - сейчас около 12 млн монет. Биткойны могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги.

Ввиду высокого курса биткойна для оплаты товаров и услуг можно использовать нецелое число "монет" - например, служба доставки пиццы pizzaforcoins.com предлагает две пиццы за 0,0216 биткойна.

По материалам Интерфакс-Украина, републикация запрещена

Теги:
Bitcoin


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK