Глава НБУ Соркин объяснил, благодаря чему формируется профицит платежного баланса

Глава НБУ Соркин объяснил, благодаря чему формируется профицит платежного баланса

По его словам, в нынешнем году профицит формируется в значительной степени благодаря сокращению объемов энергетического и потребительского импорта, а также низкому спросу на валюту со стороны населения в связи со снижением девальвационных ожиданий.

«По итогам 9 месяцев 2013 года сальдо платежного баланса было положительным – на уровне $ 1,5 млрд. Мы ожидаем, что в целом, по результатам года, чистый приток капитала по финансовому счету полностью будет перекрывать дефицит текущего счета. Такая ситуация обусловлена, значительным сокращением импорта энергоносителей, сокращением импорта продукции машиностроения, существенным снижением девальвационных ожиданий и, соответственно, спроса населения на наличную валюту», — сказал Соркин.

Он прогнозирует, что профицит платежного баланса сохранится и в будущем году благодаря активизации внешней торговли в связи с восстановлением спроса на ключевых экспортных рынках и улучшением ценовой конъюнктуры.

«Наша внешняя позиция могла бы быть лучше, но необходимо учитывать низкие темпы глобального экономического роста и уровень цен на основных для украинской экономики товарных рынках. Уже в будущем году и мы, и подавляющее большинство международных экспертов, ожидаем, что темпы роста мировой экономики ускорятся. В частности, мы ожидаем возобновление позитивной динамики в еврозоне, а также повышение внешнего спроса на продукцию отечественного машиностроения и металлургии», — сказал глава Национального банка.

Он прогнозирует, что продукция агропромышленного комплекса сохранит статус основного локомотива украинского экспорта, что будет содействовать дальнейшему сокращению дефицита текущего счета. «Есть уверенность, что платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным», — сказал Соркин.

Теги:
профицит


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK