Расчет рейтинга надежности банков

Расчет рейтинга надежности банков

Как и в первом квартале 2013 года, «Деньги» оценивали финансовые результаты банков за полугодие не только с точки зрения стабильности, но и с точки зрения наличия у банка «жизненной силы». То есть, возможности расти и развиваться. На этот раз мы рейтинговали не только крупные и крупнейшие финансовые учреждения, но и средние/ мелкие банки. Из них мы отобрали лишь те, которые собрали более 1 млрд. грн. вкладов физлиц. Так как именно им наши читатели доверили свои деньги. Из списка крупных и крупнейших банков мы по традиции убрали банки не работающие с физлицами (ING Bank, City Bank, «Родовид»), а также банки, которые в скором времени будут объединены с другими финучреждениями (Кредитпромбанк, Фидокомбанк, UniCredit).    

Итоговый коэффициент был рассчитан с учетом 7 показателей.

- Наличие отрицательной разницы между уставным и регулятивным капиталом. Показатель учитывался с весом 0,2.

- Норматив адекватности капитала. Среди крупных и крупнейших банков самый высокий балл – 1 – получили банки, которые смогли достичь золотой середины (17,21% - средний норматив адекватности капитала по первым двум группам банков). Для мелких банков мы взяли более высокий порог – 17,99% (средний норматив адекватности капитала по системе). Показатель учитывался с весом 0,2.

- Соотношение депозитов физлиц к собственному капиталу. Показатель учитывался с весом 0,1.

- Прирост активов с начала года. Учтен в итоговом коэффициенте с весом 0,2.

- Прирост кредитного портфеля с начала года. Показатель учитывался с весом 0,1.

- Прирост депозитов физлиц. Показатель учитывался с весом 0,1.

- Ставка привлечения годовых вкладов в гривне. Показатель оценивался в связке с Украинским индексом ставок по вкладам физлиц. Те, банки которые привлекают вклады по более низкой стоимости, получили 1, остальные получили балл в зависимости от размера ставки – чем больше, тем балл ближе нолю, чем меньше, тем ближе к единице. Показатель учитывался в итоговом коэффициенте с весом 0,1. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK