Ревизоры выявили некачественный бензин на половине проверенных украинских АЗС

Ревизоры выявили некачественный бензин на половине проверенных украинских АЗС

Как сообщил главаГоспотребинспекции Украины Сергей Орехов сегодня, 7 августа, в течение семимесяцев текущего года проверки охватили 400 АЗС.

По его словам, в целомбыло проверено более 900 тыс. тонн продукции на общую сумму 9,4 млн грн, изкоторых 157 тонн не отвечали требованиям нормативных документов на общую суммуболее 1 млн грн.

Орехов также сообщил, чтовсе образцы, изъятые на проверенных АЗС, были отправлены на лабораторныеисследования, после чего и были сделаны выводы об их качестве.

Глава Госпотребинспекцииподчеркнул, что наиболее частые нарушения качества бензина заключались вневерном указании октанового числа и в несоответствии нормативной документации.Он добавил, что около 70% реализуемого на украинском рынке топлива, являетсяимпортной продукцией.

Добавим, в начале августатекущего года Министрэнергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Кабинетминистров Украины принял решени е о переходе натопливные стандарты Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

Отвечаяна вопрос журналистов о том, не повлияет ли такое решение правительства, в частности,на работу Шебелинского газоперерабатывающего завода, министр сказал: "Он,во-первых, не будет останавливаться, а во-вторых - мы прилагаем усилия, чтобыналадить там выпуск Евро-3 и Евро-4".



Источник: Интерфакс-Украина


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости