Валерий Мунтиян: Внешнеторговая политика Украины должна быть взвешенной и рассудительной

Валерий Мунтиян: Внешнеторговая политика Украины должна быть взвешенной и рассудительной

Такие цифры озвучил в ходе интервью телеканалу УТ-1 Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами - участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. Он пояснил, что эти цифры – результат кропотливой работы украинских экспертов, владеющих методологией делать подобные расчеты.

Правительственный уполномоченный, в частности, отметил, что в последнее время участились вопросы о векторе внешней политики, который выбирает Украина. Валерий Мунтиян подчеркнул, что ставить так вопрос некорректно, потому что два рынка - Евросоюза и Таможенного союза - примерно равноценны по объемам, однако совершенно разные по структуре. На Запад идут преимущественно сырьевые товары - металлургия, химия, агросырье и т.д., а в страны постсоветского пространства (Таможенного союза и других государств СНГ) - товары с наибольшей добавленной стоимостью - машиностроение, судостроение, оборудование и значительное количество продукции пищевой промышленности. То есть те, которые обеспечивают украинцам зарплату.

Вследствие этого, по словам Валерия Мунтияна, внешнеторговая политика Украины должна быть взвешенной и рассудительной. И поэтому прежде, чем активизировать интеграционные процессы в том или ином направлении, создаются рабочие группы, чтобы проанализировать какие результаты будет иметь Украина от того или иного шага.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK