Украина создает новый альянс с Польшей и Великобританией: что о нем известно

Целью альянса являются создание пояса безопасности и процветания и усиление Балто-Черноморской оси.
Украина создает новый альянс с Польшей и Великобританией: что о нем известно
Дмитрий Кулеба / facebook.com/dmytro.kuleba

Украина, Польша и Великобритания создают новый малый альянс. С инициативой создания трехстороннего сотрудничества выступила Украина в прошлом году. Глава МИД Дмитрий Кулеба поделился фактами об этом альянсе в Facebook.

"С инициативой создания такого трехстороннего сотрудничества в октябре прошлого года выступила Украина...Я благодарен откликнувшимся коллегам и друзьям Лиз Трасс и Збигневу Рау, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад", - написал Кулеба.

По словам главы МИД, этот новый формат является частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики. Отдельное внимание уделено им и в Стратегии внешнеполитической деятельности.

Читай также:

"Суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось", - объяснил Кулеба.

Также он написал, что Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистическим осознанием угроз безопасности Европе и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в отраслях торговли, инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемой.

По словам Кулебы, планировалось, что первое официальное объявление о создании нового формата будет сделано МИД трех стран завтра в рамках визита британской коллеги в Киев. Но так как она заболела ковидом, объявление переносится.

Публикация Дмитрия Кулебы в Facebook
Публикация Дмитрия Кулебы в Facebook

Ранее мы писали, что Украина и Канада готовятся к расширению Соглашения о свободной торговле между странами (CUFTA). Украинский и канадский бизнес прежде всего заинтересованы в сфере услуг, электронной торговле, телекоммуникациях, защите окружающей среды.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK