Банкир: многие украинцы уже давно привыкли к безналичным расчетам

Банкир: многие украинцы уже давно привыкли к безналичным расчетам

Введения ограничения в 150 тыс грн рядовые украинцы практически не заметят, в то же время данный шаг приведет к увеличению средств, которые легально обращаются в экономике через банковские учреждения. Соответственно, финансовый рынок и экономика получат дополнительную ликвидность. Такое мнение, высказал Дмитрий Гриджук, председатель правления банка «Хрещатик», комментируя решение НБУ о введении ограничения на наличные расчеты в размере 150 тыс грн.

«Это абсолютно правильное решение. Если посмотреть на размеры среднестатистических наличных расчетов, то они не больше той предельной суммы, которую установил Национальным банк. Люди, которые совершают покупки на сумму более 150 тысяч, уже сейчас, как правило, пользуются для расчетов услугами банков, например, посредством пластиковых карт. Своим решение Нацбанк стимулирует создание более цивилизованной формы расчетов», — сказал банкир.

Говоря о возможной реакции людей на данное ограничение, Гриджук отметил, что рядовые граждане его даже не заметят. По его словам, уже сейчас значительная часть крупных покупок совершается посредством пластиковых карт или перевода средств со своего банковского счета. Как отметил банкир, по его наблюдениям сегодня средняя сумма расчета пластиковой картой в торгово-сервисной сети составляет около 3 тыс грн, что свидетельствует о том, что люди уже сейчас активно используют банковский «пластик».

Поэтому после того, как люди привыкнут к нынешнему ограничению в размере 150 тыс грн, эту планку можно будет постепенно снижать, полагает Гриджук. Он отметил, что ограничение, установленное в Украине, и так достаточно высокое, если сравнивать со странами запада. Например, в Европе невозможно совершить покупку за наличные на сумму более чем 500-2 000 евро, в зависимости от страны.

«Я ожидаю, что данное решение НБУ приведет к поступлению дополнительных средств в банковскую систему. Тем более инфраструктура финансового рынка Украины сегодня настолько развита, что введение ограничений на наличные расчеты не приведет к каким либо трудностям», — уверен Гриждук.

Напомним, после нескольких месяцев обсуждения с финансистами и экспертами Национальный банк Украины принял решение установить предельную сумму на наличные расчеты в размере 150 тыс грн. Более дорогие покупки должны быть оплачены «безналом» — посредством банковской пластиковой карты или переведены с личного счета покупателя.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK