Британские СМИ будет контролировать специальное учреждение

Британские СМИ будет контролировать специальное учреждение

По данным иностранных СМИ, независимый орган с собственнымфинансированием призван определить границы дозволенного в деятельностижурналистов.

Премьер-министр Дэвид Камерон опасался, что британцывоспримут закон, как ущемление свободы слова, поэтому регулятор по контролю заСМИ создан на основе Королевской хартии, а не как закон.

"Мы пришли к межпартийному соглашению о новой системерегулирования прессы. Она придерживается наших древних традицийрасследовательской журналистики и свободы слова, она защищает права уязвимых иневиновных. Мое обращение к прессе очень четкое - у нас было достаточнодискуссий, сейчас настало время получить такую систему и сделать еедейственной", - отмечает он.

Как сообщается, новое учреждение имеет право штрафовать СМИна сумму свыше 1 млн евро и требовать официальных извинений в случае нарушенияправ граждан.

Отметим, что дебаты по контролю за СМИ возникли после прошлогодней резонансной истории, в которой двухредакторов британской империи Мердока признали виновными в прослушкечастных телефонов.



Источник: УНН


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости